Убийство чести в Абадане, Иран: Дочь задушена отцом

caret-down caret-up caret-left caret-right
Неназванная женщина
Возраст: 21 год
Задушена: март, 2024 г.
Место жительства: Абадан, Хузестан
Происхождение: Иран
Дети: -
Преступник: Отец
В пятницу, 29 марта 2024 года, 21-летняя женщина была убита своим отцом в одной из деревень Абадана, в провинции Хузестан. Это убийство было названо "убийством чести". Молодая девушка была задушена.

После того как об убийстве сообщили в полицию, семья жертвы дала согласие на убийство и заявила, что не имеет претензий к исполнителю этого преступления.

За последние годы в провинции Хузестан произошло множество убийств на почве чести, и все эти убийцы были прощены их семьями в первые дни после совершения преступления, а сами преступники были выпущены из тюрьмы через короткий промежуток времени.

Иран должен привести свои законы в соответствие с международными стандартами, особенно отменив законы, позволяющие виновным в убийствах чести получать оправдание от своих семей или приговариваться лишь к значительному сокращению срока заключения.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , , .