Убийство чести в Пенджабе, Пакистан: Мария Биби убита своим отцом и братьями

caret-down caret-up caret-left caret-right
Мария Биби
Возраст: 22 года
Задохнулась: 17 марта 2024 года
Место жительства: Пенджаб
Происхождение: Пакистан
Дети: нет
Преступники: Отец и братья
17 марта 22-летняя Мария Биби стала жертвой семейного заговора в своей спальне в доме отца в Пенджабе, Пакистан. В ту ночь, когда девушка спала в своей комнате, ее отец и два брата вошли в дом, чтобы осуществить задуманный ими ужасный план. Один из братьев, Мохаммад Фейсал, подошел к кровати, положил подушку на рот девочки и зажал его. Другой брат по имени Шахбаз начал снимать, и Саттар, отец семейства, также стал свидетелем преступления.

Публикация этого видео вызвала общественный гнев в Пакистане, и люди по всей стране стали протестовать против этого чудовищного поступка и требовать наказания для семьи.

На видео запечатлено, как один из братьев жертвы душит свою сестру более двух минут, а отец спокойно наблюдает за происходящим и даже передает ему бутылку воды, которую убийца выпил, находясь над телом сестры. После публикации видео полиция отправилась в дом Саттара, чтобы арестовать преступников, но они уже скрылись.

В связи с общественным возмущением в Пакистане и широким освещением этого преступления в Интернете полиция приняла активные меры по задержанию убийц. В прошлое воскресенье они объявили об аресте Шахбаза, который снял на камеру удушение своей сестры и вызвал ярость общественности, опубликовав это видео. Впоследствии были также арестованы Саттар и Фейсал.

Аттаулла, один из сотрудников полиции, отметил, что жена Шахбаза присутствовала на месте преступления и на видео, и она тоже была арестована. По его словам, мотив убийства пока не установлен. Однако, по всей видимости, Фейсал видел, как его сестра разговаривала по видеосвязи с неизвестным мужчиной, что и побудило их совершить столь ужасное преступление.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , , , .