Убийство чести в Иране: две девушки 16 и 19 лет убиты родственниками в горах Лорестана

caret-down caret-up caret-left caret-right
Ферштех и Сетайеш Мансури
возраст: 19, 16
убиты: 3 мая 2023 года
место жительства: Лорестан
Происхождение: Иран
Дети: 1
Преступники: отцы
В среду вечером, 3 мая, в горах Лорестана две девушки 16 и 19 лет по имени Сетайеш и Ферштех Мансури были убиты своими родственниками. В качестве мотива были названы "честь" и "защита репутации".

Ферштех была насильно выдана замуж за своего двоюродного брата в возрасте 12 лет и была матерью 5-летнего сына, Сетайеш была сестрой своего мужа. Ферштех была недовольна своей нищенской жизнью. Ее муж был наркоманом и долгое время провел в тюрьме за торговлю наркотиками. Ферштех жила вместе с Сетайеш в доме родителей мужа.

В деревне Абулофа ходили сплетни, что обе девушки хотели поехать на отдых в Турцию с друзьями-мужчинами. По словам осведомленного источника, это было ложное обвинение; на самом деле Ферштех и Сетайеш планировали поехать в город Ван в Турции, чтобы посетить концерт иранских певцов.

Ферштех получила деньги на поездку, продав свое золото. Под давлением семьи запланированная поездка была отменена.

По сообщениям, семья переехала в другой город, чтобы избежать сплетен. Когда в городе вновь пошли старые слухи, отцы Ферште и Сетайеша привезли своих детей и внуков из Боруджена в дом отца Ферште в Надери Кохдашт.

В ночь на среду, 3 мая, 5-летний сын Ферште был убит на ее глазах. После этого в Ферштех было выпущено множество пуль. Сетайеш сказали покончить жизнь самоубийством, а если она этого не сделает, то ее убьют. Сетайеш покончила с собой, проглотив рисовую таблетку.

Полиция Лорестана начала расследование и арестовала отцов и братьев Ферштеха и Сетайеш. У матери Сетайеш из-за стресса случился припадок, и она находится в больнице.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .