История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Фазех Малеки
родился в 1999 году
уволен: 3 октября 2021
Место жительства: Коркорех (курдская провинция, Иран)
Происхождение: Иран
Дети: нет
Преступник: обвиняется ее отец Хабиболла Малеки
В субботу, 2 октября, в 22:30 22-летняя Фаезех Малеки поступила в больницу Косар в Санандадже, Иран, с сильными ожогами. По меньшей мере 85 процентов ее тела было обожжено, и она умерла от полученных травм через день.

В воскресенье доктор Иман Наваби опубликовал новость на своей странице в instagram: "Ее отец сжег 85% ее тела бензином только потому, что у нее был парень. Я не буду делиться ее фотографиями из-за тяжести ее травм".

Активисты по защите прав женщин утверждают, что Фаезех Малеки, которая недавно развелась со своим мужем, стала жертвой предполагаемого убийства чести.

Активисты обвиняют отца Малеки в том, что он облил ее бензином и поджег в саду семьи в деревне Долатабад в провинции Курдистан.

Смерть Малеки 3 октября привела к небольшим, но редким протестам в городах Курдистана, причем протестующие женщины требовали, чтобы судебные власти провели профессиональное расследование ее смерти.

По словам активистов, на момент смерти у Малеки был парень. В некоторых консервативных сельских районах иранские девушки и женщины, имеющие отношения с мужчинами вне брака, становятся объектами насилия, иногда заканчивающегося смертью.

Парень Мелеки сказал, что она была полна жизни и не была склонна к самоубийству. Соседи сообщают, что Мелеки неоднократно кричала: "Мой отец поджег меня".

Семья Малеки утверждает, что она страдала от депрессии и сама себя подожгла, что отвергает ее предполагаемый бойфренд. Семья также утверждает, что отец Малеки, Хабиболла Малеки, получил ожоги лица и рук, когда пытался спасти свою дочь.

"Ее отец поджег ее, но теперь ее отец и семья хотят сделать вид, что Фазех подожгла себя сама", - сказал сотрудник больницы.

Судебный врач заявил, что поскольку нет частного истца, ничего нельзя сделать с судебным расследованием и жалобой.

Д-р Иман Набави был вынужден удалить свой пост на Instagram под давлением и угрозами со стороны сил безопасности. Мохаммад Джаббари, прокурор Санандаджа, также заявил, что действия Имана Набави по публикации этого поста являются своего рода правонарушением.

В наших архивах уже есть много историй об убийствах чести. Хабиболла Малеки будет не первым убийцей, получившим травмы при совершении этого убийства. Мы рады любой зацепке!

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Разоблачитель, Расследование, убийство чести and tagged , , , , .