Убийство чести в Мешхеде, Иран: Жертва детского брака зарезана мужем до смерти

caret-down caret-up caret-left caret-right
Зейнаб
Возраст: 18 лет
Зарезана: 3 февраля 2024 года
Место жительства: Мешхед, Разави Хорасан
Происхождение: Афганистан
Дети: -
Преступник: Муж (23 года)
По данным сайта Rokna, 18-летняя женщина, которая также была жертвой детского брака, была жестоко убита своим молодым мужем под предлогом "чести" в одном из районов города Мешхед. Она скончалась от ножевых ранений, нанесенных ее мужем, в одной из больниц Мешхеда.

Совершив преступление, 23-летний обвиняемый скрылся с места преступления. Через несколько часов он вернулся домой, чтобы констатировать смерть жены, после чего был арестован. Он выразил намерение убить жену по возвращении, если бы она была жива.

Убийства в защиту чести - практика, при которой люди убиваются членами семьи за предполагаемое нарушение чести, - в Иране запрещена. Однако статья 301 Уголовного кодекса допускает смягчение наказания для мужей, убивающих своих жен при определенных обстоятельствах.

Пагубное влияние статьи 301, которое приводит к увеличению числа убийств женщин, очевидно на примере Ромины Ашрафи. Ромина была обезглавлена своим отцом только за то, что у нее был парень. Отец совершил убийство после того, как адвокат заверил его, что максимальное наказание за убийство дочери из-за "чести" составит всего 3 года. Несмотря на то, что судьи приговорили его к 9 годам тюрьмы, он был освобожден, отсидев всего 2 года. Когда судья спросил его, почему он решил убить свою дочь, а не Бахмана Хавари, с которым Ромина сбежала, он ответил: "Если бы я убил Бахмана Хавари, они бы отомстили мне. Однако с моей дочерью этого не произошло".

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in убийство чести and tagged , , , .