История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Айнур Оздемир
родился: 1984
зарезан: 8 июня 2007
Место жительства: Кёльн-Цюндорф
Происхождение: Турция
Дети: нет
Исполнитель: ее муж Ведат Оздемир (25 лет на момент совершения преступления)
Айнур с детства живет в Кельне. В возрасте 19 лет ее насильно выдают замуж за турецкого кузена. Пара живет в Кельне, сначала с ее родителями, затем в собственной квартире. Она работает ассистентом в аптеке, он - на заводе по производству двигателей.

После ссоры муж Ведат убивает жену множественными ударами ножа. Он бежит в Турцию и по мобильному телефону звонит оттуда другу, чтобы попросить его позаботиться об Айнур. Вместе с ее семьей и полицией он находит ее тело в ванной комнате их общей квартиры.

Звонок с мобильного телефона Ведата отслежен до Стамбула. Немедленно выдается международный ордер на арест. Через неделю преступника арестовывают в Стамбуле. Он дает признательные показания. Больше ничего не говорится.

Из тюрьмы он жалуется, что его не депортируют в Турцию. Он "практически немец". Жалоба отклоняется. Обычно за депортацией следует 10-летний запрет на въезд.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Источники:
  • Kölnische Rundschau и Kölner Stadtanzeiger сообщают об этом деле (к сожалению, больше нет в сети).
Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .