История убийства чести

caret-down caret-up caret-left caret-right
Ибтихаль Аль З.
Родился: 1988
Застрелен: 31 августа 2008
Место жительства: Изерлон/Шверте
Происхождение: Жертва: Ливан; преступник: Сирия
Дети: нет
Преступники: ее дядя Хусейн (на момент совершения преступления 48 лет, гражданин Финляндии) и ее двоюродный брат Эззедин А. (сириец, 20 лет)
Ибтихаль - курдская женщина без гражданства из Ливана. Она родилась в Бохуме и имеет пять или шесть братьев и сестер. Ей 20 лет, она окончила среднюю школу с дипломом и проходит стажировку в детском саду, чтобы начать обучение на воспитателя. Примерно с начала 2006 года она состоит в отношениях с турком Эйюпом, который старше ее на семь лет.

Возможно, отцы этих двоих решат поженить Ибтихаль и Эйюпа в соответствии с исламским законом.

Но в конце 2006 года Эйюп оплодотворяет 16-летнюю турецкую девушку из района Франкфурта. Семья девушки подает на него в суд за изнасилование, но в то же время требует, чтобы он женился на ней, чтобы восстановить честь семьи.

Но Эйюп предпочитает остаться со своей партнершей Ибтихаль (или Иптихаль, Иптехаль).

2 февраля 2007 года Экрем и Мурат, брат и двоюродный брат 16-летней девушки, едут в Дортмунд, чтобы оказать давление на отца еще не родившегося ребенка. Он должен оставить Ибтихаль и жениться на их сестре и племяннице соответственно. Эйюба и Ибтихаль под дулом пистолета заставляют поехать с ними в машине. Возможно, их везут в дом его родителей, чтобы получить разрешение на развод и новый брак (в новостных сообщениях не совсем ясно).

Позднее состоится суд по этому делу. Ибтихаль дает показания под присягой. Через три дня она умирает. Поэтому подозрение изначально падает на турок, участвовавших в похищении.

Но затем выясняется следующее. В момент убийства Ибтихаль уже живет в женском приюте в Изерлоне, предположительно потому, что ее братья терроризируют ее из-за ее западного образа жизни. Вечером перед постом месяца Рамадан она навещает свою мать, братьев и сестер в Шверте. Ее мобильный телефон срабатывает между 10 и 11 часами вечера, после чего она в спешке уходит (по словам ее матери Азизы).

На следующее утро Ибтихаль находят застреленной на парковке автозаправочной станции на трассе A 45 возле Люденшайда. Расследование показало, что за ноги ее держал двоюродный брат Эззедин, а стрелял в нее дядя Хусейн. Последний по неизвестной причине имеет финский паспорт. Он приехал в Германию специально для совершения преступления. После этого он исчезает. Племянник находится под стражей и молчит.

В обвинительном заключении прокуратуры от мая 2009 года мотивом преступления является восстановление чести семьи (а не, как предполагалось изначально, ликвидация свидетеля). В январе 2010 года Эззедин был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство. В приговоре говорится, что семейный трибунал решил убить молодую женщину, потому что ее западный образ жизни не соответствовал ценностям семьи. Второй преступник остается на свободе.

Примечание для исследователей убийств чести: из-за основных мотивов не была применена система ювенальной юстиции, как это обычно бывает в таких случаях. Предположительно, сын был выбран семьей в качестве преступника, потому что, поскольку деянию было 20 лет, он по своей воле попал бы под действие системы ювенальной юстиции. То, что его все же не приговорили к пожизненному заключению, согласно обоснованию приговора, объясняется тем, что молодой человек "может быть реинтегрирован в общество" и что он внес "незначительный вклад в преступление".

Еще одна деталь: После оглашения приговора семья взбунтовалась в суде. Как обычно бывает в таких случаях, они оплакивали не смерть дочери, а молодого человека, который должен был отправиться в тюрьму. Мать Ибтихала позже сменила фамилию и теперь живет под именем беглого дяди, подозреваемого убийцы ее дочери.

В 2012 году беглого дядю арестовывают на финско-российской границе и в ноябре экстрадируют в Германию. Мать и еще один дядя также были арестованы. В начале 2013 года другой племянник, утверждавший, что стрелял, сдался полиции. Между тем, ему было 20 лет, следовательно, на момент совершения преступления он был несовершеннолетним. В марте 2013 года в окружном суде Хагена начинается судебный процесс. Обвинение - совершение убийства в группе.

В июле был вынесен приговор и другим членам семьи: "финский" дядя должен отбыть пожизненное заключение, 16-летний брат жертвы - 6,5 лет. Мать должна заплатить штраф за ложь в суде, но в остальном выходит на свободу. Другой дядя также оправдан. В суде снова вспыхивают беспорядки, на этот раз между враждующими ветвями клана. В мае 2014 года Федеральный Верховный суд оставляет приговор в силе.

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , , .