Подозреваемая в убийстве чести в Стокгольме: 14-летняя девочка убита своей семьей за то, что после школы гуляла с друзьями

caret-down caret-up caret-left caret-right
Аида
Родилась: 2008
Убита: 19 мая 2022 года
Место жительства: Накка, Стокгольм, Швеция
Происхождение: Эфиопия
Дети: Она сама была ребенком
Преступники: Мать (46 лет), брат (17 лет), двоюродный брат (21 год)
В 2019 году Аида эмигрировала вместе с матерью и двумя братьями из Эфиопии в Швецию. Отец детей не зарегистрирован в Швеции. Считается, что семья придерживается исламской веры.

Мать была недовольна получаемыми ею алиментами и пособиями на детей и в 2020 году обратилась в суд с просьбой назначить ей также социальную помощь. Суд отклонил ее просьбу, сославшись на то, что семья получает больше пособий, чем другие получатели социальной помощи, и что она должна была лучше планировать свои финансы. Тем не менее, дополнительные пособия на питание были выданы, "чтобы дети не страдали".

В четверг, 19 мая 2022 года, 14-летняя Аида была найдена мертвой на вилле семьи в Накке. Ее семья заявила полиции, что она покончила жизнь самоубийством. После того, как коронер пришел к выводу, что травмы Аиды не соответствуют истории, рассказанной семьей, мать, брат и двоюродный брат были арестованы.

Полиция подозревает, что Аида была убита своей семьей по причинам, связанным с честью, и что семья затем попыталась представить убийство как самоубийство.

Говорили, что Аида после уроков гуляла со школьными друзьями, что не одобрялось ее семьей. О том, что у нее был конфликт дома, знали в ее школе.

Аида - это не настоящее имя жертвы. Мы будем рады советам по этому делу!

Что такое убийство чести?

Убийство во имя чести - это убийство во имя чести. Если брат убивает сестру, чтобы восстановить честь семьи, это убийство в защиту чести. По мнению активистов, наиболее распространенными причинами убийств в защиту чести являются: жертва:

Вопросы об убийствах в защиту чести

  • отказывается от сотрудничества в браке по договоренности.

  • хочет прекратить отношения.

  • была жертвой изнасилования или сексуального нападения.

  • был обвинен в сексуальных отношениях вне брака.

Правозащитники считают, что ежегодно совершается 100 000 убийств в защиту чести, о большинстве из которых властям не сообщается, а некоторые даже намеренно скрываются самими властями, например, потому, что преступники являются хорошими друзьями местных милиционеров, чиновников или политиков. Насилие в отношении девочек и женщин остается серьезной проблемой в следующих источниках: Пакистан, Индия, Афганистан, Ирак, Сирия, Иран, Сербия и Турция.

Posted in Расследование, убийство чести and tagged , , .